Datenschutz

 | 

Impressum

 | 

Links

 | 

Downloads

 | 

Aktuelles

Sofort-Spende via PayPal:



Drogenverein Mannheim e.V.
K3, 11-14
68159 Mannheim

Telefon: 0621/15900-0
E-Mail: info@drogenverein.de


Besuchen Sie uns auf facebook!

Sprechzeiten

Telefonisch sowie persönlich nach Terminvereinbarung...
...vormittags

Di - Fr10 - 12 h

...nachmittags

Mo - Mi14 - 16 h
Do14 - 19 h


Wir sind für Sie da!

Markus Adler

Dipl.-Sozialpädagoge (FH)

Kontakt:

0621/15900-55

adler@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Psychosoziale Substitutionsbegleitung (PSB)

Bernd Bung

Dipl.-Sozialarbeiter (FH)

Fachlicher Leiter Niederschwellige Hilfen

Kontakt:

0621/15900-23

bung@drogenverein.de

Lydia Ensinger

Dipl.-Sozialarbeiterin/-pädagogin (FH), Systemische Beraterin (HSI)

Teamleiterin Externe Drogenberatung in der JVA Mannheim

Kontakt:

0621/15900-24

ensinger@drogenverein.de

Christiane Fabian

Dipl.-Sozialarbeiterin/ -pädagogin (FH)

Datenschutzbeauftragte

Kontakt:

0621/15900-56

fabian@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Hilf.Kids: Hilfen für suchtbelastete Familien, Kontrolle im selbstbestimmten Substanzkonsum (KISS)

Helena Fuchs

Staatl. anerk.Sozialarbeiterin

Kontakt:

0621/15900-59

fuchs@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Psychosoziale Substitutionsbegleitung (PSB), aufsuchende Arbeit Mannheim-Schönau

Philip Gerber

Dipl.-Sozialarbeiter (FH)

Geschäftsführer Inhalte und Innovation

Kontakt:

0621/15900-21

gerber@drogenverein.de

Jonas Gieske

Staatl. anerk. Sozialarbeiter

Kontakt:

0621/15900-22

gieske@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Suchtberatung

Gülbeyaz Kacar

Sozialarbeiterin (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-23

kacar@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Café Anker

Eleni Kempe

Staatl. anerk. Sozialarbeiterin (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-17

kempe@drogenverein.de

Schwerpunkt:

MPU-Beratung, Suchtberatung

Kirstin Klemp

Dipl.-Sozialarbeiterin (FH), Suchttherapeutin-Psychodrama (VDR), Beratung/ Rehabilitation

Fachliche Leiterin Beratung & PSB

Kontakt:

0621/15900-27

klemp@drogenverein.de

Ulrike Müller

M.A. Sozialmanagement, Sozialtherapeutin, Dipl.-Sozialarbeiterin (FH)

Geschäftsführerin Wirtschaft und Finanzen

Kontakt:

0621/15900-25

mueller@drogenverein.de

Jutta Müller

Mitarbeiterin der Verwaltung

Sarah Nagel

M.A. Sozialmanagement, Dipl. Sozialarbeiterin (FH)

Qualitätsbeauftragte

Kontakt:

0621/15900-52

nagel@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Suchtberatung

Patrick Niebler

Mitarbeiter des Spendenladens

Nils Peter

Pädagogik im Studium

Kontakt:

0621/15900-58

peter@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Projekt JuDo – Suchtprävention im Jugendhaus

Jana Plößer

B. Sc. Psychologie

Kontakt:

0621/15900-54

ploesser@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Café Anker

Daniel Powell

Staatl. anerk. Sozialarbeiter

Kontakt:

0621/15900-54

powell@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Kontaktladen

Andreas Rutz

Staatl. anerk. Sozialarbeiter, Sozialpädagoge (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-26

rutz@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Suchtberatung, Angehörigenbetreuung, Externe Drogenberatung in der JVA Mannheim

Thomas Schaller

Dipl.-Sozialarbeiter (FH), Suchttherapeut Verhaltenstherapie (VDR)

Kontakt:

0621/15900-51

schaller@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Psychosoziale Substitutionsbegleitung (PSB), ambulante Reha, Kursleiter für „Rauchfrei“ und „Stressabbau“ (IFT)

Cornelia Schartner

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-57

schartner@drogenverein.de

Schwerpunkt:

Aufsuchende Arbeit Innenstadt/Jungbusch

† Peter Schmidt

Hella-Talina Tatomir-Yeboah

Dipl.-Sozialpädagogin (FH), systemische Familientherapeutin

Teamleiterin Hilf.Kids: Hilfen für suchtbelastete Familien

Kontakt:

0621/15900-53

tatomir@drogenverein.de

Anna Tumbach

Staatl. anerk. Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-28

tumbach@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Interkulturelle Beratung, Muttersprachliche Beratung in Russisch, Suchtberatung

Samuel Winkelmann

Staatl. anerk. Sozialarbeiter (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-50

winkelmann@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Suchtberatung, Drogenberatung in der JVA Mannheim

Daniela Wolf

Staatl. anerk. Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.)

Kontakt:

0621/15900-15

wolf@drogenverein.de

Schwerpunkte:

Kontaktladen, Externe Drogenberatung in der JVA Mannheim

© 2013 Drogenverein Mannheim e.V.